Генерал-майор Никитин Геннадий Петрович



Начальник ОВОКДКУ им.М.В.Фрунзе с 1986 по 1989 годы

Родился 25 июля 1936 года в селе Кутырлы Тюкалинского района Омской области (на 2013 год - поселок Кутырлы Колосовского района). Русский. Женат. Дочь и сын.

Образование:
  • В 1955 году окончил 10 классаов Кутырлинской средней школы.
  • В 1958 году окончил Омское танко-техническое училище.
  • В 1971 году окончил Военную академию имени М.В.Фрунзе.
  • В 1977 году окончил 2-х месячные академические курсы при академии имени М.В.Фрунзе.

Прохождение действительной военной службы:
  • Призван Тюкалинским РВК Омской области (СибВО / 29.08.1955)
  • Курсант - Омское танко-техническое училище (СибВО / 01.10.1955)
  • В распоряжении командующего войсками Киевского военного округа (МО СССР / 26.09.1958)
  • Заместитель командира роты по технической части 389 гв.ТТП 14 гв.ТТД (Киевский военный округ / 30.11.1958)
  • Старший танковый техник учебной роты по подготовке механиков-водителей средних танков в 389 гв. учебном танковом полку 14 гв.ТТД (КВО / 28.07.1960)
  • Заместитель командира роты по технической части 448 МСП (СибВО / 13.11.1961)
  • В распоряжении командующего войсками Сиб ВО (СибВО / 09.12.1961)
  • Заместитель начальника по технической части ремонтной мастерской 323 отд. учебного полка (СибВО / 18.12.1961)
  • Заместитель командира учебно-боевой роты по технической части 323 отд. учебного полка (СибВО / 07.03.1964)
  • Командир учебного взвода 323 отд. учебного полка (СибВО / 09.12.1964)
  • Командир роты батальона учебно-боевых танков и машин 323 отд. учебного полка (СибВО / 07.12.1965)
  • Слушатель ВАФ с 1.9.68г. (МО / 30.08.1967)
  • Заместитель командира 153 ТП 47 гв.ТД (ГСВГ / 28.06.1971)
  • Командир 26 ТП 47 гв.ТД (ГСВГ / 26.07.1973)
  • Командир в/ч 21543 (ЗабВО / 21.05.1976)
  • Командир 52 МСД (ЗабВО / 11.10.1977)
  • Командир 49 учебной ТД (ЗабВО / 26.09.1980)
  • Военный советник командира ТД в ВС Сирийской Арабской республики - ст. группы советников в дивизии (Сирия / 04.06.1982)
  • В распоряжении Главкома СВ (МО / 07.09.1985)
  • Начальник Омского высшего общевойскового командного училища, ВУС - 0210002 (СибВО / 16.09.1985)
  • В распоряжении 10 ГУ ГШ ВС (МО / 10.08.1989)
  • В распоряжении Главкома СВ (МО / 02.08.1991)
  • В распоряжении командующего войсками ОдВО в связи с сокращением ВС (МО / 16.08.1991)
  • Уволен в запас по ст.2 пункту 2 с правом ношения военной формы одежды. На учёт в Феодосийский ГВК (05.11.1991)

Присвоение воинских званий:
  • Техник - лейтенант (МО СССР / 26.09.1958)
  • Ст. тех. лейтенант (КВО / 16.12.1961)
  • Капитан (СибВО / 22.02.1966)
  • Майор (МО / 20.03.1970)
  • Подполковник (доср.) (МО / 26.07.1973)
  • Полковник (доср.) (МО / 28.11.1978)
  • Генерал - майор (Пост.СМ МО / 07.05.1980)

В настоящее время:
  • (~2013 год) Никитин Геннадий Петрович проживает в Украине в Крыму в городе Феодосия. Встаёт в 5 утра, делает пробежку, купается в море и всё это круглый год. По мере возможностей активно принимает участие в мероприятиях Омского ВОКУ и Омского кадетского корпуса.