Встреча выпускников 3 батальона 1988 года, 26.07.2008г.



• Фотографии
      Событие, которого мы ждали в течение всего года, СВЕРШИЛОСЬ. 26 июля 2008 года состоялась грандиозная встреча представителей всего мира и одновременно выпускников Омского ВОКУ 1988 года, посвященная двадцатилетию нашего выпуска.

      Присутствующие

      На встрече присутствовало 110 представителей нашего батальона, не считая жен, детей и других родственников. Кроме нас любимых на встрече присутствовало много наших отцов-командиров. Не обошлось и без приятных неожиданностей. Специально из зарубежного Крыма приехал генерал-майор Никитин Геннадий Петрович, возглавлявший училище в 1985-1989 гг. Не меньшего восхищения и уважения заслуживает наш батяня-комбат Ибрагимов Ринат Абдулович, стойко и мужественно на протяжении всего дня выдерживавший признания в любви и преданности своих воспитанников. Приехали повидать своих бывших курсантов наши командиры рот и взводов Стёпкин Владимир Андреевич, Арешкин Виктор Васильевич, Онин Иван Анатольевич, Ляпин Валентин Леонидович. Профессорско-преподавательский состав в лице Белокура Вадима Ивановича также не оставил такое значительное для нас мероприятие без своего внимания. На озере Солёном к участникам юбилейной встречи вдруг подключился Билькевич Владимир Викторович. Жаль, что ненадолго. С этим человеком 8 роте никогда не было скучно.

      Организация

      Запланированная программа мероприятий была выполнена полностью, а по отдельным параметрам даже значительно перевыполнена. По отзывам большинства присутствующих, уровень организации оценен как ВЫСОЧАЙШИЙ. Всё происходившее с нами и вокруг нас было настолько естественным, что иногда многие ловили себя на мысли, что не было тех 20 лет, прошедших с памятного 23 июля 1988 г. Всё происходило как бы само собой, ненавязчиво, естественно, без излишней заорганизованности. А ведь именно "незаметность" организаторов является главным критерием оценки уровня их мастерства. Особо следует отметить мобильно разворачиваемые полевые "фуршетные установки" на ключевых привалах (озеро Солёное, огневой городок, "Курган +4"). Скупую мужскую слезу вызывали порезанные маринованные зеленые помидоры в составе полевой закуски и воспринимались как привет из курсантской юности. Одним словом, низкий поклон всем нашим однокашникам, приложившим свои недюжинные усилия, чтобы создать нам такой незабываемый праздник!

      Неформальные отношения

      Атмосфера на протяжении всего дня отличалась теплотой и сердечностью. Невооруженным взглядом было видно по лицам, что людей переполняют добрые чувства и хорошие воспоминания. Конечно же, за один день охватить все нахлынувшие воспоминания было бы невозможно, и, наверное, именно поэтому многие начали свою культурную программу пребывания в стольном граде Омске накануне официальных мероприятий и продолжили её на следующий день. Учитывая это, большая часть гостей города приехала как минимум на день раньше, чтобы успеть посмотреть город и теснее пообщаться с друзьями, а убытие спланировали и осуществили днём позже. Обидно и не совсем понятно, почему отдельные наши товарищи, живущие в Новосибирске и даже в Омске, не нашли времени засвидетельствовать своё почтение хотя бы на торжественной части встречи.

      Итоги

      По итогам встречи сформировано четыре оригинальных компакт-диска с мультимедиа материалами о прошедшем торжестве. Каждому участнику такой комплект дисков будет передан или выслан по почте. Ответственный за обеспечение наглядными пособиями, как и прежде, Сибагатуллин Дамир Мидхатович. Те, кто в эйфории встречи утратил физическую связь со своими юбилейными значками, также могут обращаться к Дамиру. По оставшимся штампам, наверное, за отдельное вознаграждение он закажет еще необходимое количество экземпляров.

      Благодарности

      Хочется выразить благодарность людям, которые непосредственно в Омске занимались организацией этого мероприятия от начала до окончания. Этими героями нашего времени являются Сибагатуллин Дамир, Крюков Сергей, Нафиков Вакиль, Набережных Владимир, Солоницын Дмитрий. Кстати, не умаляя заслуг остальных членов оргкомитета, в том числе и его филиалов в регионах, надо отметить, что Дамир Мидхатович взвалил на свои плечи львиную долю забот по подготовке, проведению встречи и "сражался" за уровень и престиж НАШЕГО батальона до последних минут.
      Благодаря этим людям все было организовано четко и слажено. Бурные аплодисменты, товарищи!
      В свою очередь, отдельное спасибо от организаторов тем, кто заблаговременно вложил дополнительные финансовые средства в фонд подготовки встречи.

      Проблемы

      Не исключено, что кому-то из нас в период подготовки и в ходе встречи приходили в голову интересные мысли и идеи, которые по независимым от нас обстоятельствам не могли быть воплощены в жизнь. Возможно, что имели место эксцессы и инциденты, оставшиеся незамеченными организаторами. Предлагается, не откладывая в долгий ящик, озвучить их на страницах сайта (в форуме) или в личных сообщениях в целях учета всех мнений в будущем.

      Что дальше?

      Следующая подобная встреча СОСТОИТСЯ 27 июля 2013 года. И она НЕПРЕМЕННО состоится! Хотелось бы, чтобы количество присутствующих наших выпускников было максимально приближенным к списочному составу 3 батальона 1984-1988 гг. Время есть, но не стоит думать, что его много. Наш с вами собственный жизненный опыт подсказывает, что летит оно очень быстро и незаметно. Поэтому кворум очередного, теперь уже традиционного, "НАРОДНОГО ВЕЧЕ" и уровень его проведения зависит только от нас…


26.07.2008г.