Рошаль Евгений Александрович, 1990 - 1994 гг. (1 батальон 2 рота 1 взвод)




Выписка из Книги Памяти
о военнослужащих ВС РФ, погибших в ходе вооруженного конфликта на территории Чеченской Республики (декабрь 1994г. - декабрь 1996г.): (стр.263)


       Рошаль Евгений Александрович, старший лейтенант, заместитель командира роты, родился 13.03.1973 года в городе Березняки Пермской области. В Вооруженных Силах с августа 1990 года. В 1994 году Окончил Омское ВОКУ. Принимал участие в боевых действиях на территории Чеченской Республики с 16.05.1995 года. Пропал без вести 15.08.1996 года. Опознан и похоронен в родном городе. Награждён двумя орденами Мужества (одним - посмертно).



Из газетной публикации «Он вчера не вернулся из боя»:
       ... Я расскажу об одном офицере — разведчике Жене Рошаль.

       В конце мая — начале июня взвод лейтенанта Рошаля участвовал в наступлении на Ведено и Шатой. В начале июня 1995-го под Сержень-Юртом разведчики, создав несколько штурмовых групп, по 10—20 человек, успешно штурмовали занятые дудуевцами высоты, постепенно вытесняя их к югу. ...В ходе последних, августовских, боёв в Гроз ном разведчикам, спецназовцам этой бригады крепко досталось. Боевики учли уроки боев в марте и, захватив город 6 августа, тотчас заминировали все магистрали, перекрестки, улицы, ведущие к центру.

       Штурмовой отряд бригады входил в город с севера. Возле здания республиканского ГАИ колонна попала в огневой мешок. Кроме того, боевики подорвали заложенные в землю фугасы. Завязался жесточайший бой, в ходе которого погиб командир разведбата капитан Станислав Кравцов. А через пару дней, 11 августа, в войсках группировки знали о том, что не менее кровавые события развернулись в районе кинотеатра «Россия». В этом бою принимала участие и группа спецназа лейтенанта Рошаля. Его подразделение тоже попало в засаду. Отряд боевиков в несколько раз по численности превосходил группу спецназовцев. Улучив момент, бандиты бросились в атаку. Евгений прикрывал огнем отход товарищей...

А. Куц (22 сентября 2005 года)



Евгений Рошаль в 1990 году поступил в Бакинское ВОКУ, учился в 3 роте 2 бата. В конце второго курса, в связи с расформированием БВОКУ, был переведён в ОмВОКУ. Окончил Омское ВОКУ в 1994 году.


Дата регистрации на сайте - 27.12.2014г.
Воинское звание - Старший лейтенант