Дата: 18.04.2014
Копия статьи
Источник: РИА SakhalinMedia Сахалин. Последние новости Сахалина. Сахалинская область, Дальний Восток
Ссылка: http://sakhalinmedia.ru/news/island/18.04.2014/351635/strategicheskie-ucheniya-vostok-2014-budut-prohodit-osenyu-na-sahali.html
Информация относится к выпускнику: Суровикин Сергей Владимирович,1987 гв. (4 батальон 12 рота 1 взвод)
18 апреля 2014 года

Стратегические учения "Восток-2014" будут проходить осенью на Сахалине и Курилах

На выездном заседании Военного совета ВВО рассматривают пути модернизации инфраструктуры на сахалинском направлении

       Южно-Сахалинск, 18 апреля, SakhalinMedia. На выездном Военном совете Восточного военного округа, проводимом сегодня на Сахалине впервые вне Хабаровска, рассматриваются восемь основных вопросов по боевой учебе войск и пути модернизации инфраструктуры на сахалинском направлении. Об этом рассказал командному составу частей и подразделений округа командующий войсками округа, генерал-полковник Сергей Суровикин, сообщает корр. ИА SakhalinMedia.

       Как стало известно ИА SakhalinMedia, 47-летний генерал-полковник является одним из самых молодых командующих округами Вооруженных Сил России. Экзаменом для него стали прошлогодние стратегические учения "Восток-2013", на которых присутствовали Верховный главнокомандующий Владимир Путин и министр обороны РФ Сергей Шойгу.

       - Осенью этого года состоятся очередные стратегические учения "Восток-2014", в которых примут участие все части и подразделения округа, - заявил Сергей Суровикин. - Поэтому в летний период обучения будут проходить внезапные проверки на боеготовность войсковых объединений на всей территории от Байкала до Камчатки. Прошлогодние учения показали высокую военную выучку личного состава частей округа, но и выявили узкие места, которые будут устраняться путем проведения командно-штабных учений, марш-бросков на штатной технике и другими мерами.

       Также командующий сообщил, что в войска округа поступает современная боевая техника. По его словам, ВВО первым в Вооруженных Силах России получил самые современные истребители-бомбардировщики Су-35, модернизированные Су-30, штурмовые и многоцелевые вертолеты, зенитно-ракетные и зенитно-пушечные комплексы, танки и боевые машины - всего около 1,5 тысячи единиц. Помимо этого в в 2014 году в войска округа поступит еще 500 образцов самой современной техники. На Сахалине и Курилах будут обустроены и модернизированы 3 полигона для боевой учебы войск, в этом году поступят современные тренажерные комплексы.

       На сахалинском оперативном направлении воссоздано управление армейского корпуса, до 2020 года предстоит обустроить современные базовые военные городки на островах Сахалин и Курильской гряде. Командующий войсками округа заявил, что "это будут современные, автономные и комфортабельные военные городки". Всего в округе предстоит построить 150 новых объектов военной инфраструктуры. Касаясь боевой учебы Сергей Суровикин сообщил, что сегодня увеличено в пять раз расходование боеприпасов для учебы войск, что незамедлительно сказалось на уровне подготовки военнослужащих.

       В прошлом году в Восточном военном округе прошло 130 командно-штабных и тактических учений, в 2014 году принято решение увеличить их количество. Новая система управления войсками округа, по его мнению, гарантированно обеспечивает высокую боеготовность Вооруженных Сил России на восточном направлении. Практически ежедневно в ВВО внезапной проверке подвергаются 2 части разных родов войск. Помимо этого округ оказывает помощь регионам в мониторинге и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характеров. В ВВО сегодня сформированы 175 пожарных и 100 эвакоспасательных команд, в которые привлечено свыше 4,5 тысячи военнослужащих. Авиация округа проводит наблюдение за лесными и водными пространствами регионов, входящих в их зону ответственности.

       Немалое внимание генерал-полковник уделил военно-патриотическому воспитанию молодежи, как важному фактору морально-психологической подготовки военнослужащих. Тем более, что в будущем году Россия будет отмечать 70-летие Победы в Великой Отечественной войне и завершение Второй мировой войны на Тихоокеанском театре военных действий.

       В работе Военного совета ВВО принял участие первый заместитель губернатора Сахалинской области Константин Строганов, который сообщил о том, что власти региона благодарны командованию Вооруженных Сил России за внимание к единственной в стране области на островах и в свою очередь продолжат оказывать посильную помощь войскам округа, дислоцированным на ее территории. Население области в прошлом году в ходе проведения стратегических учений "Восток-2013" вновь убедились в растущей боеготовности Вооруженных Сил России на Сахалине и Курилах.

       На Сахалине выездной Военный совет ВВО собрал командование частей, объединений и подразделений МВД, МЧС и пограничной службы ФСБ России, дислоцирующихся на территории округа и оперативно подчиняющихся командующему округом. Также в работе совета принимают участие представители главной инспекции министерства обороны РФ и Сухопутных войск России.