Дата: 05.05.2014
Копия статьи
Источник: Новости Омска - Информационный портал - Омск Здесь - OmskZdes.ru. Автор: Екатерина Криль.
Ссылка: http://omskzdes.ru/society/24703.html
5 мая 2014 года

Омский кадетский корпус открывает средние классы

Старейшее военное учебное заведение Сибири переходит на 7-летнее обучение. После завершения реформы в кадетский корпус можно будет поступить сразу после окончания начальной школы.

       Сейчас военное заведение принимает учеников 10-11 классов. Но уже осенью к ним примкнут воспитанники помладше. Как объясняет директор Омского кадетского корпуса Николай Кравченко (на фото), принятие данного решения связано с передачей корпуса в ведение Минобороны РФ. На сегодняшний день документы о возврате "под крыло" военного ведомства рассматриваются его правовым управлением, после чего будет опубликован приказ Минобороны.

       Переход на 7-летнюю систему обучения будет поэтапным, без прерывания образовательного процесса, и займёт 3-5 лет. Нынешней весной корпус открыл набор кадетов в 8-9 классы, через год начнётся поступление в 7-8 классы, позже - в 6-7 и т.д. На заключительной стадии будут приниматься четвероклашки. Для них, помимо прочего, предстоит построить жилые помещения, отличающиеся от кадетских казарм лучшими условиями.

      Нам построят дополнительное помещение, чтобы было общежитие для младших курсов. Оно будет более комфортное, не казарменное, как у нас сейчас. Строительство в планах, и после того, как выйдет приказ, выйдут и соответствующие распоряжения всем службам, - отметил Николай Кравченко в интервью "Омской телевизионной компании".

       Помимо общеобразовательных предметов, в программу преподавания средних классов включены дополнительные занятия, например, по иностранным языкам и танцам. Для поступления в ОКК будущим кадетам предстоит сдать стандартный набор экзаменов, включающий нормы ГТО. Приём документов уже начался и закончится 1 июня.